О ремонте потолка

19.11.2015

19.11.2015

Первое, что нужно сделать, приступая к ремонту потолка - это определиться с методами работы и материалами. Из большого разнообразия современных технологий придется выбрать какой-то один вариант. Окончательное решение перед ремонтом следует принимать обдуманно и взвешенно, поскольку от способа отделки зависит, впишется ли потолок в общий дизайн интерьера, насколько эстетично будет выглядеть обновленная поверхность и как долго она сохранит привлекательный внешний вид.

 

Виды потолков: выбор материала

Каждый вид потолочного покрытия имеет свои технические характеристики, определяющие особенности его эксплуатации. Подвесной потолок позволяет спрятать кабеля, трубы и другие инженерные коммуникации. Состоящий из алюминиевых полос реечный потолок отличается огнеупорностью и влагоустойчивостью. Пластиковый - имеет абсолютно ровную поверхность, аккуратен и легко переносит воздействие негативных внешних факторов (повышенная влажность, плесень, низкие температуры).

Простор для фантазии дает использование гипсокартона. Это податливый и легкий в обработке материал, помогающий воплотить самые креативные дизайнерские идеи. Он относительно недорог, удобен в работе и выпускается в широкой цветовой гамме.

Еще недавно ремонт потолка предполагал три варианта: побелка, покраска и отделка обоями. Сегодня ассортимент технологий и материалов настолько расширился, что окончательный выбор дается нелегко. Принимать решение нужно с учетом следующих условий: тип помещения, отличительные особенности разных видов потолков, количество времени, отведенного на ремонт, платежеспособность, личные эстетические предпочтения.

Первый этап - подготовка поверхности. Какие бы материалы ни пришлось использовать на более поздних этапах ремонта, все начинается с подготовки поверхности. Это стандартная процедура, включающая несколько последовательных шагов.

Подготовить потолок можно собственными силами, если соблюдать рекомендованный порядок действий:

  1. С поверхности потолка удаляют старые обои, побелку и штукатурку, счищая их шпателем или жесткой щеткой.
  2. Потолок внимательно осматривают в поисках трещин. Обнаруженные щели и отверстия освобождают от оставшейся штукатурки при помощи шпателя.

Следующий шаг - грунтовка. Состав наносят на чистую поверхность, стараясь заполнить каждую трещину. Желательно грунтовать в несколько слоев с перерывом в 30-60 минут.

После высыхания грунтовки приступают к шпаклеванию. С гипсовой шпаклевкой работать легче и быстрее, но цементная позволяет качественнее замазать все неровности и углубления. Если есть большие трещины, стыки проклеивают лентой, а лучше - серпянкой или стеклосеткой.

Заканчивают предварительную обработку потолка затиркой неровностей - по ним проходятся наждачной бумагой.

Отделка ванной комнаты в бирюзовом цвете

Придайте ванной комнате умиротворения и романтичности с оттенками бирюзы

Масляно-клеевая шпаклевка для ремонта и отделки помещений

Воспользуйтесь масляно-клеевой шпаклевкой для выравнивания поверхностей из камня, дерева или бетона

Как при отделке комнаты правильно развесить картины

Картины на стенах - это немаловажная часть дизайна, которая украсит любое помещение.

О ремонте потолка

В этой статье Вы узнаете о этапах подготовки потолка к ремонту

Как освежить спальню или косметический ремонт

Несколько советов о том, как освежить интерьер спальни

Звоните нам: 8 989 161 09 14